Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Baden-Württemberg
Region: Baden-Württemberg

Fördermittel in Baden-Württemberg – 1262 Programme im Überblick.

148 Programme gelten speziell in Baden-Württemberg, 1114 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Baden-Württemberg startenAlle Programme ansehen

Fördermittel in Baden-Württemberg: Der Überblick

Die Landesförderung in Baden-Württemberg läuft zu großen Teilen über die Landeskreditbank Baden-Württemberg – Förderbank. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1262 für Baden-Württemberg relevante Programme: 148 landesspezifische und 1114 bundesweite. Stand: Oktober 2026.

Förderprogramme für Baden-Württemberg

Auszug aus 148 landesspezifischen Programmen

Darlehen

Agrar- und Ernährungswirtschaft – Betriebsmittel

Zielgruppe: Unternehmen der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Darlehen

Agrar- und Ernährungswirtschaft – Wachstum und Wettbewerb

Zielgruppe: Unternehmen der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Darlehen

Agrar- und Ernährungswirtschaft – Wachstum und Wettbewerb

Zielgruppe: Unternehmen der Agrar- und Ernährungswirtschaft

Bürgschaft

Allgemeine Bürgschaften

Zielgruppe: Mittelständische Unternehmen und Freiberufler in Baden-Württemberg

Bürgschaft

Ausfallbürgschaften der Bürgschaftsbank Baden-Württemberg

Zielgruppe: Existenzgründer/in, Unternehmen

Zuschuss

Ausrüstung von Schienenfahrzeugen mit Komponenten des Europäischen Zugsicherungssystems ERTMS und des automatisierten Bahnbetriebs (ATO) im Digitalen Knoten Stuttgart

Zielgruppe: Unternehmen

Zuschuss

AVdual-Begleitung

Zielgruppe: Bildungseinrichtungen, Kommunen

Zuschuss

Baden-Württemberg Förderung Kommunen

Zielgruppe: Kommunen

Alle 1262 Programme für Baden-Württemberg ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Berlin (IBB)Fördermittel Brandenburg (ILB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Fördermittel Hessen (WIBank)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln in Baden-Württemberg

Welche Fördermittel gibt es in Baden-Württemberg?

FörderBase führt aktuell 148 Förderprogramme, die speziell in Baden-Württemberg gelten, dazu 1114 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1262 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: Oktober 2026.

Welche Förderbank ist in Baden-Württemberg zuständig?

Die Landesförderbank in Baden-Württemberg ist die Landeskreditbank Baden-Württemberg – Förderbank (L-Bank). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich in Baden-Württemberg auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1114 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm in Baden-Württemberg?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1262 für Baden-Württemberg relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Baden-Württemberg im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.114 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1141.433
SachsenSAB2291.1141.343
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1141.318
HessenWIBank1671.1141.281
Schleswig-HolsteinIB.SH1671.1141.281
BrandenburgILB1591.1141.273
Baden-WürttembergL-Bank1481.1141.262
BerlinIBB1471.1141.261
NiedersachsenNBank1461.1141.260
BayernLfA1291.1141.243
ThüringenTAB1111.1141.225
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1141.210
Rheinland-PfalzISB951.1141.209
HamburgIFB931.1141.207
SaarlandSIKB631.1141.177
BremenBAB561.1141.170

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Baden-Württemberg starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Baden-Württemberg auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten