Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Hessen
Region: Hessen

Fördermittel in Hessen – 1281 Programme im Überblick.

167 Programme gelten speziell in Hessen, 1114 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Hessen startenAlle Programme ansehen

Fördermittel in Hessen: Der Überblick

Die Landesförderung in Hessen läuft zu großen Teilen über die Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1281 für Hessen relevante Programme: 167 landesspezifische und 1114 bundesweite. Stand: Oktober 2026.

Förderprogramme für Hessen

Auszug aus 167 landesspezifischen Programmen

Zuschuss

Aktive Kernbereiche in Hessen

Zielgruppe: Gemeinden, kommunale Gebietskörperschaften, kommunale Zweckverbände

Zuschuss

Ausbildungskostenzuschuss für Benachteiligte (AKZ)

Zielgruppe: Unternehmen, Kommune, Öffentliche Einrichtung, Verband/Vereinigung

Zuschuss

Ausgleichzulage für benachteiligte Gebiete (AGZ)

Zielgruppe: Landwirtschaftliche Betriebe

Darlehen

Bankenrefinanzierung zur Förderung der hessischen Wirtschaft

Zielgruppe: Kreditinstitute, Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft und Angehörige der freien Berufe im größeren gewerblichen Mittelstand.

Zuschuss

Behindertengerechter Umbau von Wohneigentum

Zielgruppe: Eigentümer von selbstgenutztem Wohnraum

Zuschuss

Berufsqualifizierende Sprachförderung Plus (BQS+)

Zielgruppe: Arbeitslose oder von Arbeitslosigkeit bedrohte Erwachsene, darunter Langzeitarbeitslose, Un- und Angelernte sowie benachteiligte junge Menschen.

Beteiligung

Beteiligungen aus dem Fonds Hessen Kapital I

Zielgruppe: Unternehmen, Existenzgründer/in

Beteiligung

Beteiligungen aus dem Fonds Hessen Kapital III

Zielgruppe: Unternehmen, Existenzgründer/in

Alle 1281 Programme für Hessen ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Baden-Württemberg (L-Bank)Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Berlin (IBB)Fördermittel Brandenburg (ILB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln in Hessen

Welche Fördermittel gibt es in Hessen?

FörderBase führt aktuell 167 Förderprogramme, die speziell in Hessen gelten, dazu 1114 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1281 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: Oktober 2026.

Welche Förderbank ist in Hessen zuständig?

Die Landesförderbank in Hessen ist die Wirtschafts- und Infrastrukturbank Hessen (WIBank). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich in Hessen auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1114 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm in Hessen?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1281 für Hessen relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Hessen im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.114 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1141.433
SachsenSAB2291.1141.343
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1141.318
HessenWIBank1671.1141.281
Schleswig-HolsteinIB.SH1671.1141.281
BrandenburgILB1591.1141.273
Baden-WürttembergL-Bank1481.1141.262
BerlinIBB1471.1141.261
NiedersachsenNBank1461.1141.260
BayernLfA1291.1141.243
ThüringenTAB1111.1141.225
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1141.210
Rheinland-PfalzISB951.1141.209
HamburgIFB931.1141.207
SaarlandSIKB631.1141.177
BremenBAB561.1141.170

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Hessen starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Hessen auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten