Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Saarland
Region: Saarland

Fördermittel im Saarland – 1177 Programme im Überblick.

63 Programme gelten speziell im Saarland, 1114 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Saarland startenAlle Programme ansehen

Fördermittel im Saarland: Der Überblick

Die Landesförderung im Saarland läuft zu großen Teilen über die Saarländische Investitionskreditbank. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1177 für Saarland relevante Programme: 63 landesspezifische und 1114 bundesweite. Stand: Oktober 2026.

Förderprogramme für Saarland

Auszug aus 63 landesspezifischen Programmen

Zuschuss

Agrarinvestitionsförderung (FRL-AFP)

Zielgruppe: landwirtschaftliche Unternehmen

Zuschuss

Aufstiegsbonus (Meisterbonus)

Zielgruppe: Privatpersonen, die eine Meister- oder Fortbildungsprüfung abgelegt haben

Bürgschaft

Ausfallbürgschaften der Bürgschaftsbank Saarland

Zielgruppe: Existenzgründer/in, Unternehmen

Garantie

Beteiligungsgarantien der Bürgschaftsbank Saarland

Zielgruppe: Existenzgründer/in, Unternehmen

Beteiligung

Beteiligungsprogramm der Saarländischen Kapitalbeteiligungsgesellschaft (KBG)

Zielgruppe: Kleine und mittlere Unternehmen der gewerblichen Wirtschaft im Saarland

Beteiligung

Beteiligungsprogramm der Saarländischen Kapitalbeteiligungsgesellschaft (KBG) – Kapitaloffensive für Existenzgründer und aufstrebende Unternehmen

Zielgruppe: Unternehmen, Existenzgründer/in

Beteiligung

Beteiligungsprogramm der Saarländischen Wagnisfinanzierungsgesellschaft (SWG)

Zielgruppe: Existenzgründer, Unternehmen

Zuschuss

Bewirtschaftung von Natura 2000-Gebieten und anderer Naturschutzgebiete mit umweltspezifischen Einschränkungen (FRL-Natura 2000)

Zielgruppe: Landwirte

Alle 1177 Programme für Saarland ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Baden-Württemberg (L-Bank)Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Berlin (IBB)Fördermittel Brandenburg (ILB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln im Saarland

Welche Fördermittel gibt es im Saarland?

FörderBase führt aktuell 63 Förderprogramme, die speziell im Saarland gelten, dazu 1114 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1177 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: Oktober 2026.

Welche Förderbank ist im Saarland zuständig?

Die Landesförderbank im Saarland ist die Saarländische Investitionskreditbank (SIKB). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich im Saarland auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1114 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm im Saarland?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1177 für Saarland relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Saarland im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.114 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1141.433
SachsenSAB2291.1141.343
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1141.318
HessenWIBank1671.1141.281
Schleswig-HolsteinIB.SH1671.1141.281
BrandenburgILB1591.1141.273
Baden-WürttembergL-Bank1481.1141.262
BerlinIBB1471.1141.261
NiedersachsenNBank1461.1141.260
BayernLfA1301.1141.244
ThüringenTAB1111.1141.225
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1141.210
Rheinland-PfalzISB951.1141.209
HamburgIFB931.1141.207
SaarlandSIKB631.1141.177
BremenBAB561.1141.170

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Saarland starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Saarland auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten