Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
Vereinsplaner Logo
Organisation
Vereinsplaner

Digitalisiert die Vereinsarbeit

Finanzierung
FörderBase

Findet die passenden Fördermittel

✕
Eine Kooperation für Vereine

Zwei Partner, ein starker Verein – organisiert und finanziert.

Vereinsplaner digitalisiert die Organisation Ihres Vereins, FörderBase kümmert sich um die Finanzierung: KI-gestützt finden Sie passende Fördermittel und bereiten Anträge vor. Als Vereinsplaner-Mitglied sparen Sie beim FörderBase-Verein-Tarif dauerhaft 10 € – aus 69 € / Jahr werden 59 € / Jahr.

10 € sparen & startenFörderprogramme ansehen
Ihr Code für FörderBase:VEREINSPLANER

Zwei Seiten derselben Vereinsarbeit

Vereinsplaner und FörderBase ergänzen sich perfekt – die Organisation auf der einen, die Finanzierung auf der anderen Seite. Ohne Überschneidung.

Vereinsplaner LogoVereinsplanerOrganisation

Digitalisiert die Vereinsarbeit

  • Mitgliederverwaltung & digitale Aufnahme
  • Vereins-App & Chat für die Kommunikation
  • Beitragseinzug, SEPA & digitales Kassenbuch
  • Termine, Dokumente, Inventar an einem Ort

Nach eigenen Angaben von Vereinsplaner: über 15.000 Vereine, bis zu 68 % weniger Verwaltungsaufwand pro Woche, 250+ unterstützte Vereinstypen.

+
FÖRDERBASEFinanzierung

Findet die passenden Fördermittel

  • KI-Matching findet passende Förderprogramme
  • Programme von EU, Bund, Ländern, Kommunen & Stiftungen
  • Fristen im Blick, nichts mehr verpassen
  • KI-Antragsassistent für die Antragsvorbereitung

Die Fördermittelsuche ist für viele Vereine mit großem Zeitaufwand und Unsicherheit verbunden – genau hier setzt FörderBase an.

Zusammen wird der Verein organisatorisch entlastet und finanziell handlungsfähig – weniger Verwaltung, mehr Gemeinschaft trifft mehr Mittel für die Vereinsarbeit.

Vereinsplaner LogoVereinsplaner✕FÖRDERBASE

Warum wir zusammenarbeiten

Vereine leisten Enormes – meist ehrenamtlich und mit knappen Mitteln. Zwei Hürden tauchen dabei immer wieder auf: der Verwaltungsaufwand und die Finanzierung. Vereinsplaner und FörderBase lösen jeweils eine dieser Hürden. Statt sich gegenseitig Funktionen nachzubauen, bündeln wir unsere Stärken: die eine Plattform für die Organisation, die andere für die Fördermittel.

Für Ihren Verein bedeutet das ein durchgängiges Angebot aus einer Hand-in-Hand-Kooperation – und als Vereinsplaner-Mitglied einen exklusiven Vorteil bei FörderBase.

Warum FörderBase für Ihren Verein?

Fördermittel sind neben Beiträgen und Spenden die wichtigste Finanzierungssäule für Vereine – gerade bei Investitions- und Projektkosten. Das Problem: Die Programme sind über hunderte Stellen von EU, Bund, Ländern, Kommunen und Stiftungen verteilt und schwer zu überblicken.

FörderBase durchsucht diese Quellen zentral und zeigt Ihnen per KI-Matching, welche der 3.354 erfassten Programme konkret zu Ihrem Sport-, Kultur-, Sozial- oder Umweltverein passen – inklusive Fristen und KI-gestützter Antragsvorbereitung.

Welche Förderprogramme für Vereine bereitstehen

1.400 von 3.354 erfassten Programmen sind für gemeinnützige Vereine zugänglich. Die Zahlen kommen direkt aus der Datenbank und ändern sich täglich.

1.400
Programme für Vereine
1.116
davon Zuschüsse (keine Rückzahlung)
276
dauerhaft offen, ohne Stichtag
1.400
mit ausführlicher Detailseite

Wofür es Geld gibt

  • Bildung & Jugend399
  • Soziales & Gesundheit317
  • Wirtschaft & Innovation198
  • Kultur & Denkmalpflege197
  • Energie & Klimaschutz165
  • Integration & Migration159
  • Umwelt & Naturschutz137
  • Stadtentwicklung & Wohnen90

Landesprogramme je Bundesland

  • Sachsen-Anhalt167
  • Sachsen105
  • Brandenburg87
  • Nordrhein-Westfalen79
  • Berlin74
  • Niedersachsen71
  • Hessen69
  • Schleswig-Holstein66

Zusätzlich zu den bundesweiten Programmen, die überall gelten.

Größenordnung der Förderung

  • bis 5.000 €180
  • bis 25.000 €292
  • über 100.000 €205

Basis: 635 Programme mit ausgewiesener Höchstsumme. Viele Förderrichtlinien nennen keinen festen Höchstbetrag.

Programme für Vereine je Bundesland

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme für Vereine. Zu jedem kommen die 528 bundesweiten Programme für Vereine hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB163528691
SachsenSAB104528632
BrandenburgILB72528600
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK72528600
HessenWIBank68528596
BerlinIBB64528592
NiedersachsenNBank63528591
Schleswig-HolsteinIB.SH63528591
BayernLfA50528578
ThüringenTAB47528575
Baden-WürttembergL-Bank46528574
Mecklenburg-VorpommernLFI44528572
HamburgIFB38528566
SaarlandSIKB19528547
Rheinland-PfalzISB17528545
BremenBAB13528541

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Vereinsplaner-Vorteil: 10 € dauerhaft bei FörderBase sparen

Aus 69 € / Jahr werden 59 € / Jahr – jetzt mit dem Code VEREINSPLANER im Bezahlvorgang sparen.

Für gemeinnützige Vereine

Sonderpreis für gemeinnützige Vereine

Der volle Starter-Funktionsumfang zum Vereinspreis – für eingetragene gemeinnützige Vereine.

69 €/ Jahr170 €
  • 5 Projekte gleichzeitig betreuen
  • 50 KI-Credits pro Monat
  • 8 Matching-Läufe pro Monat
  • E-Mail-Erinnerung an ablaufende Fristen
  • Antragsskizzen-Editor mit KI
  • Fristenkalender + 3 Nutzer
1
Registrieren
Kostenlos Konto anlegen und Verein-Tarif wählen.
2
Code VEREINSPLANER eingeben
Im Bezahlvorgang das Gutschein-Feld ausfüllen.
3
10 € dauerhaft sparen
Der Rabatt bleibt bestehen, solange das Abo läuft.
Vereinsplaner LogoVereinsplaner

Sie nutzen FörderBase und suchen eine Vereinssoftware?

Digitalisieren Sie Mitgliederverwaltung, Kommunikation und Finanzen mit Vereinsplaner – und sparen Sie als FörderBase-Nutzer mit dem Code FOERDERBASE30 dauerhaft 30 % bei Vereinsplaner.

Gültig auf ein Abo Ihrer Wahl, dauerhaft. Einlösung direkt bei Vereinsplaner.

Zu Vereinsplaner

Häufige Fragen

Was ist FörderBase?

FörderBase ist eine KI-gestützte Plattform, die für Ihren Verein passende Fördermittel findet und bei der Antragsvorbereitung unterstützt – zentral über hunderte Förderquellen von EU, Bund, Ländern, Kommunen und Stiftungen hinweg.

Wie hängen Vereinsplaner und FörderBase zusammen?

Vereinsplaner und FörderBase sind zwei eigenständige Anbieter, die zusammenarbeiten: Vereinsplaner deckt die Organisation Ihres Vereins ab, FörderBase die Finanzierung über Fördermittel. Beide ergänzen sich, ohne sich zu überschneiden – und als Vereinsplaner-Mitglied erhalten Sie FörderBase vergünstigt.

Wie löse ich die 10 € Rabatt bei FörderBase ein?

Registrieren Sie sich bei FörderBase, wählen Sie den Verein-Tarif und geben Sie im Bezahlvorgang den Code VEREINSPLANER ein. Aus 69 € / Jahr werden 59 € / Jahr – dauerhaft, solange das Abo läuft.

Und wenn ich umgekehrt Vereinsplaner testen möchte?

Als FörderBase-Nutzer erhalten Sie bei Vereinsplaner dauerhaft 30 % Rabatt auf ein Abo Ihrer Wahl – mit dem Code FOERDERBASE30. Eingelöst wird der Code direkt bei Vereinsplaner.

Für welche Vereine lohnt sich das?

Für jeden gemeinnützigen Verein – Sport, Kultur, Soziales, Umwelt, Heimat und mehr. Gerade kleine und mittlere Vereine finden Programme, die sonst schwer auffindbar sind.

Jetzt mit 10 € Rabatt starten

Fragen zur Kooperation? Schreiben Sie uns →