Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Niedersachsen
Region: Niedersachsen

Fördermittel in Niedersachsen – 1260 Programme im Überblick.

146 Programme gelten speziell in Niedersachsen, 1114 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Niedersachsen startenAlle Programme ansehen

Fördermittel in Niedersachsen: Der Überblick

Die Landesförderung in Niedersachsen läuft zu großen Teilen über die Investitions- und Förderbank Niedersachsen. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1260 für Niedersachsen relevante Programme: 146 landesspezifische und 1114 bundesweite. Stand: Oktober 2026.

Förderprogramme für Niedersachsen

Auszug aus 146 landesspezifischen Programmen

Zuschuss

4Generation: Vielfalt – Beteiligung – Engagement in der Jugendarbeit

Zielgruppe: Ehrenamtlich geführte Jugendgruppen und -initiativen

Zuschuss

Agrarinvestitionsförderungsprogramm (AFP)

Zielgruppe: landwirtschaftliche Unternehmen

Zuschuss

Ambulante sozialpädagogische Angebote der Jugendhilfe für junge Straffällige

Zielgruppe: Jugendhilfeträger für junge Straffällige

Zuschuss

Anschaffung brennstoffzellenbetriebener kommunaler Spezialfahrzeuge

Zielgruppe: Niedersächsische Kommunen und deren Unternehmen

Zuschuss

Aufwertung des niedersächsischen natürlichen und landschaftskulturellen Erbes sowie Erhalt und Erhöhung der biologischen Vielfalt in besiedelten Bereichen (Richtlinie Landschaftswerte 2.0)

Zielgruppe: Verband/Vereinigung, Öffentliche Einrichtung, Kommune, Unternehmen

Zuschuss

Ausbildungsverbünde

Zielgruppe: Juristische Personen des öffentlichen Rechts und im Handelsregister eingetragene Personenhandelsgesellschaften des privaten Rechts.

Bürgschaft

Ausfallbürgschaften der Bürgschaftsbank Niedersachsen

Zielgruppe: kleine und mittlere Unternehmen, Existenzgründer, freiberuflich Tätige

Zuschuss

Auszubildende aus Insolvenzbetrieben

Zielgruppe: Unternehmen und Betriebe, Gebietskörperschaften, Angehörige der Freien Berufe, nicht auf Gewinnerzielung ausgerichtete Organisationen, Verwaltungen und Körperschaften des öffentlichen Rechts mit Betriebsstätte/Ausbildungsstätte in Niedersachsen.

Alle 1260 Programme für Niedersachsen ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Baden-Württemberg (L-Bank)Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Berlin (IBB)Fördermittel Brandenburg (ILB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln in Niedersachsen

Welche Fördermittel gibt es in Niedersachsen?

FörderBase führt aktuell 146 Förderprogramme, die speziell in Niedersachsen gelten, dazu 1114 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1260 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: Oktober 2026.

Welche Förderbank ist in Niedersachsen zuständig?

Die Landesförderbank in Niedersachsen ist die Investitions- und Förderbank Niedersachsen (NBank). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich in Niedersachsen auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1114 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm in Niedersachsen?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1260 für Niedersachsen relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Niedersachsen im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.114 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1141.433
SachsenSAB2291.1141.343
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1141.318
HessenWIBank1671.1141.281
Schleswig-HolsteinIB.SH1671.1141.281
BrandenburgILB1591.1141.273
Baden-WürttembergL-Bank1481.1141.262
BerlinIBB1471.1141.261
NiedersachsenNBank1461.1141.260
BayernLfA1301.1141.244
ThüringenTAB1111.1141.225
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1141.210
Rheinland-PfalzISB951.1141.209
HamburgIFB931.1141.207
SaarlandSIKB631.1141.177
BremenBAB561.1141.170

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Niedersachsen starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Niedersachsen auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten