Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Fördermittel für Unternehmen
Zielgruppe: Unternehmen, KMU & Startups

Fördermittel für Unternehmen 2026 – KMU-Förderung, Zuschüsse und KfW-Darlehen.

Für KMU, Startups, Handwerksbetriebe und Mittelstand in Deutschland: über 3.300 Förderprogramme. FörderBase findet mit KI-Matching die passenden staatlichen Zuschüsse, KfW-Darlehen und Beratungsförderungen für Ihr Unternehmen.

Kostenlos Fördercheck startenAlle Programme ansehen
3.300+ ProgrammeKostenlos startenKI-Matching

Welche Fördermittel gibt es für Unternehmen?

Unternehmen in Deutschland können aus einem breiten Spektrum an Förderprogrammen schöpfen: Digitalisierungsförderung, Innovationszuschüsse, zinsgünstige Kredite, Energieeffizienzprogramme und regionale Wirtschaftsförderung. Besonders für KMU gibt es zahlreiche Programme, die nicht zurückgezahlt werden müssen.

Die Herausforderung: Jedes Programm hat eigene Fördervoraussetzungen, Antragsstellen und Fristen. FörderBase durchsucht alle relevanten Programme automatisch und prüft, ob Ihr Unternehmen die Fördervoraussetzungen erfüllt – bevor Sie Zeit in einen Antrag investieren.

Für welche Unternehmen gibt es Förderung?

Von der Gründung bis zum etablierten Mittelstand – für fast jede Phase gibt es passende Programme.

Startups & Gründer

Gründungszuschüsse, ERP-Kredite, Beteiligungskapital, Accelerator-Programme

KMU (bis 250 MA)

Digitalisierung, Innovation, Energieeffizienz, Internationalisierung

Handwerk

Meistergründungsprämie, Energieeffizienz, Digitalisierung, Ausbildung

Mittelstand

F&E-Förderung, ZIM, Exportförderung, Betriebsmittelkredite

Sozialunternehmen

Impact-Fonds, Sozialinnovationsprogramme, EU-Fördermittel

Tech-Unternehmen

EXIST, DeepTech, KI-Förderung, Forschungskooperationen

Top-Förderprogramme für Unternehmen

FörderBase prüft automatisch, welche dieser Programme für Ihr Unternehmen relevant sind.

Bundesförderung

go-digital (BMWi)

Bis zu 50% Förderung für Digitalisierungsberatung in KMU – für Informationssicherheit, digitale Markterschließung und digitalisierte Geschäftsprozesse.

Bundesförderung

Digital Jetzt

Investitionsförderung für digitale Technologien und Qualifizierungsmaßnahmen in KMU. Bis zu 100.000 € Zuschuss.

Kreditförderung

KfW-Unternehmerkredit

Günstige Investitionskredite der KfW für etablierte Unternehmen – für Investitionen und Betriebsmittel.

Bundesförderung

BAFA Energieeffizienz

Zuschüsse für energieeffiziente Produktionsanlagen, Querschnittstechnologien und Energie-Audits.

Kreditförderung

ERP-Gründerkredit

KfW-Kredite für Gründer und junge Unternehmen in den ersten 5 Jahren – bis 25 Mio. € zu Niedrigzinsen.

Bundesförderung

Innovationsförderung (ZIM)

Zentrales Innovationsprogramm Mittelstand – Förderung von F&E-Projekten in KMU, bis 60% der Kosten.

Alle Förderprogramme für Unternehmen entdecken

Häufige Fragen zur Unternehmensförderung

Welche Fördermittel gibt es für Unternehmen?

Fördermittel für Unternehmen kommen aus vier Hauptquellen: KfW-Förderbank (ERP-Kredite, Digital-Jetzt, Energieeffizienz), Bundesförderungen (go-digital, ZIM, EXIST), Landesförderungen (NRW.BANK, LfA Bayern, SAB Sachsen) und EU-Programme (Horizont Europa, EFRE). Förderquoten liegen typischerweise zwischen 30 % und 50 %.

Was ist KMU-Förderung?

KMU-Förderung umfasst alle Zuschüsse, Darlehen und Beratungsleistungen für kleine und mittlere Unternehmen (EU-Definition: bis 250 Mitarbeitende und 50 Mio. € Umsatz). Sie wird von EU, Bund, Ländern und der KfW vergeben. Typische Förderquoten 30 %–50 %, in strukturschwachen Regionen bis 70 %.

Welche Förderprogramme gibt es für KMU?

Zentral sind: go-digital (bis 50 % Zuschuss für Digitalisierungsberatung), Digital Jetzt (Investitionsförderung bis 100.000 €), INVEST (Zuschuss für Wagniskapital), ERP-Gründerkredit, BAFA-Energieberatung, IBB-/LfA-/NRW.BANK-Landesprogramme, EFRE und Horizont Europa für Innovation.

Welche staatlichen Fördermittel gibt es für Startups?

Für Startups: EXIST-Gründungsstipendium (bis 30.000 € + Sachmittel), INVEST-Zuschuss für Wagniskapital, German Accelerator, der High-Tech Gründerfonds, ERP-Startgeld der KfW und länderspezifische Startup-Programme wie das ProFIT Berlin oder Niedersachsen-Innovativ.

Welche Fördermittel gibt es für das Handwerk?

Für Handwerksbetriebe sind relevant: BAFA-Energieberatung Mittelstand, KfW-Programme zur Effizienz-Modernisierung, "Meistergründungsprämie" der Länder, das Bayerische Handwerks-Innovationsförderung-Programm sowie EU-Strukturmittel für ländliche Handwerksbetriebe (ELER).

Welche Höhe haben typische Zuschüsse für Unternehmen?

Beratungszuschüsse: 1.000–10.000 € (50–80 % Förderquote). Digitalisierungszuschüsse: bis 100.000 € (Digital Jetzt). Forschungs- und Innovations-Zuschüsse: 50.000–500.000 € (ZIM, Horizont Europa). Investitionsdarlehen: bis 25 Mio. € (KfW-Konsortialfinanzierung).

Müssen Fördermittel vor Projektbeginn beantragt werden?

Ja, bei nahezu allen Programmen ist die Antragstellung VOR Projektstart Pflicht. "Vorzeitiger Maßnahmenbeginn" führt fast immer zur Ablehnung. Ausnahmen sind seltene Bestandsförderungen und einige BAFA-Beratungsprogramme mit nachträglicher Abrechnung.

Weitere Themen

Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineÖffentliche Fördermittel für KommunenDigitalisierungsförderung (BAFA, KfW)Fördermittel Sachsen-Anhalt (IB Sachsen-Anhalt)Alle 3.300+ Förderprogramme durchsuchen

Förderprogramme je Bundesland

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.113 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1131.432
SachsenSAB2291.1131.342
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1131.317
HessenWIBank1671.1131.280
Schleswig-HolsteinIB.SH1661.1131.279
BrandenburgILB1591.1131.272
Baden-WürttembergL-Bank1491.1131.262
BerlinIBB1471.1131.260
NiedersachsenNBank1431.1131.256
BayernLfA1291.1131.242
ThüringenTAB1111.1131.224
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1131.209
Rheinland-PfalzISB951.1131.208
HamburgIFB931.1131.206
SaarlandSIKB631.1131.176
BremenBAB561.1131.169

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Ihr Unternehmen starten

Kostenlos registrieren und sofort erfahren, welche Förderprogramme zu Ihrem Unternehmen passen.

Kostenlos Fördercheck starten

Persönliche Beratung

Mehr als Fördermittel?

KI-Beratung für den Mittelstand – persönlich von Marcel Bäsler, dem Entwickler von FörderBase.

Zur KI-Beratung