Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Brandenburg
Region: Brandenburg

Fördermittel in Brandenburg – 1275 Programme im Überblick.

159 Programme gelten speziell in Brandenburg, 1116 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Brandenburg startenAlle Programme ansehen

Fördermittel in Brandenburg: Der Überblick

Die Landesförderung in Brandenburg läuft zu großen Teilen über die Investitionsbank des Landes Brandenburg. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1275 für Brandenburg relevante Programme: 159 landesspezifische und 1116 bundesweite. Stand: Oktober 2026.

Förderprogramme für Brandenburg

Auszug aus 159 landesspezifischen Programmen

Crowdfunding

99 Funken

Zielgruppe: Einzelpersonen, Initiativen, Vereine

Zuschuss

Abbau von Barrieren bei vorhandenem Wohnraum (WohnraumanpassungsR)

Zielgruppe: Privatpersonen, Eigentümer, Vermieter, Mieter

Zuschuss

Agrarbildung Förderung Ländliche Berufsbildung

Zielgruppe: Landwirte und Personen in der ländlichen Berufsbildung

Zuschuss

Agrarumwelt- und Klimamaßnahmen (AUKM)

Zielgruppe: landwirtschaftliche Unternehmen

Zuschuss

Aktion Gesunde Umwelt

Zielgruppe: Privatpersonen, Vereine, Bildungseinrichtungen

Sachleistung

Allianz Kinderhilfsfonds Berlin/Leipzig e.V.

Zielgruppe: Kinder und Jugendliche mit körperlicher, geistiger und/oder psychischer Beeinträchtigung, Waisen, ernsthaft oder schwer erkrankte Kinder, elterngelöst lebende Kinder und Jugendliche, Straßenkinder.

Zuschuss

Alphabetisierung und Grundbildung von Erwachsenen

Zielgruppe: Bildungseinrichtungen, Kommunen, öffentliche Einrichtungen, Verbände/Vereinigungen, Hochschulen

Zuschuss

Ausbau der Ganztagsbetreuung

Zielgruppe: Schulträger

Alle 1275 Programme für Brandenburg ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Baden-Württemberg (L-Bank)Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Berlin (IBB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Fördermittel Hessen (WIBank)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln in Brandenburg

Welche Fördermittel gibt es in Brandenburg?

FörderBase führt aktuell 159 Förderprogramme, die speziell in Brandenburg gelten, dazu 1116 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1275 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: Oktober 2026.

Welche Förderbank ist in Brandenburg zuständig?

Die Landesförderbank in Brandenburg ist die Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich in Brandenburg auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1116 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm in Brandenburg?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1275 für Brandenburg relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Brandenburg im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.116 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1161.435
SachsenSAB2291.1161.345
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1161.320
HessenWIBank1671.1161.283
Schleswig-HolsteinIB.SH1671.1161.283
BrandenburgILB1591.1161.275
Baden-WürttembergL-Bank1471.1161.263
BerlinIBB1471.1161.263
NiedersachsenNBank1461.1161.262
BayernLfA1301.1161.246
ThüringenTAB1111.1161.227
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1161.212
Rheinland-PfalzISB951.1161.211
HamburgIFB931.1161.209
SaarlandSIKB631.1161.179
BremenBAB561.1161.172

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Brandenburg starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Brandenburg auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten