Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Sachsen-Anhalt
Region: Sachsen-Anhalt

Fördermittel in Sachsen-Anhalt – 1431 Programme im Überblick.

319 Programme gelten speziell in Sachsen-Anhalt, 1112 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Sachsen-Anhalt startenAlle Programme ansehen

Fördermittel in Sachsen-Anhalt: Der Überblick

Die Landesförderung in Sachsen-Anhalt läuft zu großen Teilen über die Investitionsbank Sachsen-Anhalt. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1431 für Sachsen-Anhalt relevante Programme: 319 landesspezifische und 1112 bundesweite. Stand: November 2026.

Förderprogramme für Sachsen-Anhalt

Auszug aus 319 landesspezifischen Programmen

Crowdfunding

99 Funken

Zielgruppe: Einzelpersonen, Initiativen, Vereine

Zuschuss

Agrarinvestitionsförderungsprogramm

Zielgruppe: landwirtschaftliche Betriebe

Zuschuss

Agrarinvestitionsförderungsprogramm (AFP)

Zielgruppe: Kleinst-, kleine und mittlere Unternehmen (KMU) mit Investitionsort und Betriebssitz in Sachsen-Anhalt

Zuschuss

Aktion Kindern Urlaub schenken

Zielgruppe: kirchliche und diakonische Einrichtungen

Sachleistung

Allianz Kinderhilfsfonds Berlin/Leipzig e.V.

Zielgruppe: Kinder und Jugendliche mit körperlicher, geistiger und/oder psychischer Beeinträchtigung, Waisen, ernsthaft oder schwer erkrankte Kinder, elterngelöst lebende Kinder und Jugendliche, Straßenkinder.

Zuschuss

Alphabetisierung und Verbesserung der Grundbildung Erwachsener

Zielgruppe: Erwachsene, die Unterstützung bei der Alphabetisierung und Grundbildung benötigen.

Zuschuss

Anbindung von Gewerbebetrieben

Zielgruppe: Gewerbebetriebe

Zuschuss

Angewandte NEB Projekte - Förderaufruf Industriekultur

Zielgruppe: Projekte im Bereich Industriekultur

Alle 1431 Programme für Sachsen-Anhalt ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Baden-Württemberg (L-Bank)Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Berlin (IBB)Fördermittel Brandenburg (ILB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln in Sachsen-Anhalt

Welche Fördermittel gibt es in Sachsen-Anhalt?

FörderBase führt aktuell 319 Förderprogramme, die speziell in Sachsen-Anhalt gelten, dazu 1112 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1431 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: November 2026.

Welche Förderbank ist in Sachsen-Anhalt zuständig?

Die Landesförderbank in Sachsen-Anhalt ist die Investitionsbank Sachsen-Anhalt (IB). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich in Sachsen-Anhalt auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1112 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm in Sachsen-Anhalt?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1431 für Sachsen-Anhalt relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Sachsen-Anhalt im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.112 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1121.431
SachsenSAB2291.1121.341
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2021.1121.314
HessenWIBank1671.1121.279
Schleswig-HolsteinIB.SH1661.1121.278
BrandenburgILB1591.1121.271
BerlinIBB1461.1121.258
Baden-WürttembergL-Bank1451.1121.257
NiedersachsenNBank1431.1121.255
BayernLfA1291.1121.241
ThüringenTAB1111.1121.223
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1121.208
Rheinland-PfalzISB951.1121.207
HamburgIFB931.1121.205
SaarlandSIKB631.1121.175
BremenBAB561.1121.168

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Sachsen-Anhalt starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Sachsen-Anhalt auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten