Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Berlin
Region: Berlin

Fördermittel in Berlin – 1261 Programme im Überblick.

147 Programme gelten speziell in Berlin, 1114 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Berlin startenAlle Programme ansehen

Fördermittel in Berlin: Der Überblick

Die Landesförderung in Berlin läuft zu großen Teilen über die Investitionsbank Berlin. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1261 für Berlin relevante Programme: 147 landesspezifische und 1114 bundesweite. Stand: Oktober 2026.

Förderprogramme für Berlin

Auszug aus 147 landesspezifischen Programmen

Crowdfunding

99 Funken

Zielgruppe: Einzelpersonen, Initiativen, Vereine

Zuschuss

Allgemeine Verwendungsrichtlinie DKLB-Mittel

Zielgruppe: Sportvereine und Sportverbände

Sachleistung

Allianz Kinderhilfsfonds Berlin/Leipzig e.V.

Zielgruppe: Kinder und Jugendliche mit körperlicher, geistiger und/oder psychischer Beeinträchtigung, Waisen, ernsthaft oder schwer erkrankte Kinder, elterngelöst lebende Kinder und Jugendliche, Straßenkinder.

Zuschuss

Arbeitsraumprogramm

Zielgruppe: professionell arbeitende Künstlerinnen und Künstler in Berlin

Zuschuss

Arbeitsstipendien Bildende Kunst

Zielgruppe: Künstlerinnen und Künstler

Zuschuss

BENE – Berliner Programm für nachhaltige Entwicklung II (Mobilität)

Zielgruppe: Kommunen, Unternehmen, Organisationen im Bereich nachhaltige Mobilität

Sonstiges

Berlin Förderung Kommunen

Zielgruppe: Kommunen

Darlehen

Berlin Infra

Zielgruppe: Öffentliche Unternehmen

Alle 1261 Programme für Berlin ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Baden-Württemberg (L-Bank)Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Brandenburg (ILB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Fördermittel Hessen (WIBank)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln in Berlin

Welche Fördermittel gibt es in Berlin?

FörderBase führt aktuell 147 Förderprogramme, die speziell in Berlin gelten, dazu 1114 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1261 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: Oktober 2026.

Welche Förderbank ist in Berlin zuständig?

Die Landesförderbank in Berlin ist die Investitionsbank Berlin (IBB). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich in Berlin auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1114 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm in Berlin?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1261 für Berlin relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Berlin im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.114 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1141.433
SachsenSAB2291.1141.343
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1141.318
HessenWIBank1671.1141.281
Schleswig-HolsteinIB.SH1671.1141.281
BrandenburgILB1591.1141.273
Baden-WürttembergL-Bank1481.1141.262
BerlinIBB1471.1141.261
NiedersachsenNBank1461.1141.260
BayernLfA1301.1141.244
ThüringenTAB1111.1141.225
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1141.210
Rheinland-PfalzISB951.1141.209
HamburgIFB931.1141.207
SaarlandSIKB631.1141.177
BremenBAB561.1141.170

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Berlin starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Berlin auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten