Online-Vortrag für Vereine am 21. November: Fördermittel und Sponsoren finden mit KI – mit Marcel Bäsler, dem Gründer von FörderBase. Zur Anmeldung
FÖRDERBASE
FörderprogrammeFunktionen & PreiseSchnellcheckÜber das ProjektBlog
AnmeldenKostenlos starten →
FÖRDERBASE

KI-gestützte Fördermittelsuche für Vereine, Kommunen und Unternehmen in ganz Deutschland – mit automatischem Matching und Antragsvorbereitung.

info@foerderbase.de

Plattform

  • Startseite
  • Funktionen & Preise
  • Über das Projekt
  • Förderprogramme
  • KI-Matching
  • Blog & Ratgeber
  • FAQ
  • Kontakt
  • Partner
  • Kooperation Vereinsplaner
  • Fördermittel Vereine
  • Fördermittel Unternehmen
  • Fördermittel Kommunen

Regionen

  • Baden-Württemberg
  • Bayern
  • Berlin
  • Brandenburg
  • Bremen
  • Hamburg
  • Hessen
  • Mecklenburg-Vorpommern
  • Niedersachsen
  • Nordrhein-Westfalen
  • Rheinland-Pfalz
  • Saarland
  • Sachsen
  • Sachsen-Anhalt
  • Schleswig-Holstein
  • Thüringen
  • Alle Programme →
  • Bestand & Zahlen

© 2026 FörderBase – KI-gestützte Fördermittelsuche für Deutschland

AGBImpressumDatenschutz
  1. Start
  2. /Fördermittel
  3. /Mecklenburg-Vorpommern
Region: Mecklenburg-Vorpommern

Fördermittel in Mecklenburg-Vorpommern – 1210 Programme im Überblick.

96 Programme gelten speziell in Mecklenburg-Vorpommern, 1114 weitere bundesweit. FörderBase gleicht Ihr Vorhaben per KI-Matching gegen alle ab und prüft die Fördervoraussetzungen mit.

Fördercheck für Mecklenburg-Vorpommern startenAlle Programme ansehen

Fördermittel in Mecklenburg-Vorpommern: Der Überblick

Die Landesförderung in Mecklenburg-Vorpommern läuft zu großen Teilen über die Landesförderinstitut Mecklenburg-Vorpommern. Dazu kommen Programme der Fachministerien, Bundesprogramme und EU-Mittel aus EFRE und ESF+.

FörderBase führt dazu 1210 für Mecklenburg-Vorpommern relevante Programme: 96 landesspezifische und 1114 bundesweite. Stand: Oktober 2026.

Förderprogramme für Mecklenburg-Vorpommern

Auszug aus 96 landesspezifischen Programmen

Crowdfunding

99 Funken

Zielgruppe: Einzelpersonen, Initiativen, Vereine

Sachleistung

Allianz Kinderhilfsfonds Berlin/Leipzig e.V.

Zielgruppe: Kinder und Jugendliche mit körperlicher, geistiger und/oder psychischer Beeinträchtigung, Waisen, ernsthaft oder schwer erkrankte Kinder, elterngelöst lebende Kinder und Jugendliche, Straßenkinder.

Zuschuss

Ausbau der Forschungs- und Innovationskapazitäten

Zielgruppe: staatliche Hochschulen und außeruniversitäre Forschungseinrichtungen in Mecklenburg-Vorpommern

Bürgschaft

Bürgschaften der Bürgschaftsbank Mecklenburg-Vorpommern – BMV classic

Zielgruppe: Unternehmen und Freiberufler

Bürgschaft

Bürgschaften der Bürgschaftsbank Mecklenburg-Vorpommern – BMV direkt

Zielgruppe: Existenzgründer, Unternehmen

Bürgschaft

Bürgschaften der Bürgschaftsbank Mecklenburg-Vorpommern – BMV express

Zielgruppe: Unternehmen und Freiberufler

Bürgschaft

Bürgschaften der Bürgschaftsbank Mecklenburg-Vorpommern – BMV premium

Zielgruppe: Unternehmen und Freiberufler in Mecklenburg-Vorpommern

Zuschuss

Erstattung der Straßenbaubeiträge

Zielgruppe: Gemeinden

Alle 1210 Programme für Mecklenburg-Vorpommern ansehen

Weitere Regionen & Themen

Fördermittel Baden-Württemberg (L-Bank)Fördermittel Bayern (LfA)Fördermittel Berlin (IBB)Fördermittel Brandenburg (ILB)Fördermittel Bremen (BAB)Fördermittel Hamburg (IFB)Vereinsförderung & Zuschüsse für VereineKMU-Förderung 2026 für UnternehmenFördermittel für Kommunen

Häufige Fragen zu Fördermitteln in Mecklenburg-Vorpommern

Welche Fördermittel gibt es in Mecklenburg-Vorpommern?

FörderBase führt aktuell 96 Förderprogramme, die speziell in Mecklenburg-Vorpommern gelten, dazu 1114 bundesweite Programme, die ebenfalls beantragt werden können. Zusammen sind das 1210 Programme für Unternehmen, Vereine, Kommunen und Privatpersonen. Stand: Oktober 2026.

Welche Förderbank ist in Mecklenburg-Vorpommern zuständig?

Die Landesförderbank in Mecklenburg-Vorpommern ist die Landesförderinstitut Mecklenburg-Vorpommern (LFI). Sie wickelt einen Großteil der Landesprogramme ab. Daneben gibt es Programme von Fachministerien, Bundesressorts und EU-Fonds.

Kann ich in Mecklenburg-Vorpommern auch Bundesprogramme nutzen?

Ja. Bundesweite Programme gelten unabhängig vom Standort, aktuell 1114 Stück in unserer Datenbank. Sie sind oft mit Landesprogrammen kombinierbar, allerdings gelten Kumulierungsgrenzen. FörderBase prüft beim Matching, welche Kombinationen zulässig sind.

Wie finde ich das passende Programm in Mecklenburg-Vorpommern?

Über den Fördercheck: Sie beschreiben Ihr Vorhaben, FörderBase gleicht es gegen alle 1210 für Mecklenburg-Vorpommern relevanten Programme ab und prüft dabei Region, Zielgruppe und Fördervoraussetzungen. Sie erhalten die passenden Programme mit Begründung statt einer ungefilterten Liste.

Förderprogramme je Bundesland – Mecklenburg-Vorpommern im Vergleich

Die Zahlen zeigen die landesspezifischen Programme. Zu jedem kommen die 1.114 bundesweiten Programme hinzu, die überall beantragt werden können.

BundeslandLandesförderbankLandes­programmeBundesweitGesamt
Sachsen-AnhaltIB3191.1141.433
SachsenSAB2291.1141.343
Nordrhein-WestfalenNRW.BANK2041.1141.318
HessenWIBank1671.1141.281
Schleswig-HolsteinIB.SH1671.1141.281
BrandenburgILB1591.1141.273
Baden-WürttembergL-Bank1481.1141.262
BerlinIBB1471.1141.261
NiedersachsenNBank1461.1141.260
BayernLfA1301.1141.244
ThüringenTAB1111.1141.225
Mecklenburg-VorpommernLFI961.1141.210
Rheinland-PfalzISB951.1141.209
HamburgIFB931.1141.207
SaarlandSIKB631.1141.177
BremenBAB561.1141.170

Die Unterschiede spiegeln nicht die Fördermenge eines Landes, sondern wie viele eigenständige Programme dort ausgeschrieben sind und wie viele davon wir bereits erfasst haben. Länder mit langem Vorlauf in unserer Datenbank sind besser abgedeckt.

Ein Programm fehlt?

Wir erfassen laufend neue Quellen. Wenn Sie ein Förderprogramm oder eine Förderdatenbank kennen, die hier fehlt — sagen Sie uns Bescheid. Jeder Hinweis verbessert die Treffer für alle Nutzer in Ihrer Region.

Förderquelle melden

Jetzt Fördercheck für Mecklenburg-Vorpommern starten

Kostenlos registrieren und alle relevanten Förderprogramme für Mecklenburg-Vorpommern auf einen Blick erhalten.

Kostenlos Fördercheck starten